• Ida
  • Ida y vuelta

Encuentra un autobús de Barcelona a Santander Empezando desde COL$ 217.274,02

flixbus
trenitalia
ouisncf
deutsche-bahn
blablacar
kayak

Encuentra el billete más barato para tu viaje

Por Autobús

Hoy

Por Autobús

Mañana

Por Autobús

2 Días

Rentalcars.com

Encuentre un coche de alquiler económico en Santander

Tu viaje de Barcelona a Santander con Virail

¿Sabes cuál es la mejor manera de viajar de Barcelona a Santander? ¿No? No te preocupes. Virail lo sabe. Nuestra herramienta de búsqueda utiliza datos de miles de proveedores de viajes para mostrarte todas las rutas disponibles para las fechas de viaje de tu elección. Ya quieras viajar en tren, autocar, avión o coche compartido, podemos ayudarte. Filtra tus resultados según tus necesidades personales: decide si quieres un billete de ida o de ida o vuelta, busca un viaje directo o con escalas y elige la hora del día a la que prefieres viajar. Echa un vistazo a toda la información y busca la opción de transporte adecuada para ti. Cuando hayas seleccionado tu viaje ideal Virail te transfiere al sitio web del proveedor de viajes de tu elección, donde podrás completar tu reserva. Tu aventura te espera. Deja que Virail te ayude hoy.

¿Cómo puedo conseguir los billetes de autocar más baratos para viajar de Barcelona a Santander?

Los precios podrían variar cuando viajes de Barcelona a Santander. No obstante, pagarás en torno a COL$ 373.647,54 de promedio por un billete de autocar. Puedes encontrar billetes de autocar con precios tan reducidos como COL$ 217.274,02, pero esto podría suponer cierta flexibilidad con tus planes de viaje. Si buscas un precio bajo puede que tengas que prepararte para pasar más tiempo de tránsito. A menudo también podrás encontrar billetes de autocar más baratos a ciertas horas del día o ciertos días de la semana. Por supuesto, los precios de los billetes también cambian a menudo durante el año; cuenta con que pagarás más en temporada alta. Para los precios más bajos suele ser mejor hacer tu reserva con antelación. Pero ten cuidado: muchos proveedores no ofrecen devoluciones ni cambios en sus billetes de autocar más baratos.

Barcelona para Santander por autobús

Mejor precio COL$ 391.730,93
Duración del viaje 18 h 35 min
Conexiones por día 1
Primera salida 23:00
Última salida 23:00
Distancia 541 km

Precio del billete Barcelona - Santander todos los días

 
Hoy
Más
Más
Más
Mañana
COL$ 501.051,19
Más
COL$ 596.706,42
En 2 días
COL$ 387.175,92
COL$ 391.730,93
COL$ 127.494,75
En 3 días
COL$ 419.061
Más
COL$ 195.819,92
En 4 días
Más
Más
Más
En 5 días
Más
Más
Más
En 6 días
COL$ 341.625,81
Más
COL$ 118.430,28

Resumen de ruta por Autobús

Conexiones
11
Transportistas
1
Precio mínimo
COL$ 217.274,02
Precio maximo
COL$ 528.381,26

Barcelona - Santander

Mensual
Más barato

Mejores precios del mes

Entradas más baratas para

Por Tren

COL$ 419.061,00

Fecha
Domingo 24 Octubre 2021
OUIGO-logo
Estación de Barcelona Sants - Estación de Santander
06:45 - 18:15
OUIGO
11h 30min
1 transbordos
CO2: 19.47kg
Por Autobús

COL$ 391.730,93

Fecha
Sábado 23 Octubre 2021
Alsa-logo
Barcelona Bus Station North - Santander Airport
23:00 - 17:35
Alsa
18h 35min
1 transbordos
CO2: 17.31kg
Por Vuelo

COL$ 195.819,92

Fecha
Domingo 24 Octubre 2021
Vueling-logo
Barcelona-El Prat - Santander
07:20 - 08:40
Vueling
1h 20min
CO2: 108.73kg
Más barato
Alsa-logo
Alsa
Duración: 18 h 35 min
Barcelona Bus Station North - Santander Airport
23:00 - 17:35
COL$ 391.730,93

¿Cuánto dura el viaje de Barcelona a Santander en autobús?

El trayecto entre Barcelona y Santander en autocar suele durar 16 h 32 min cubriendo una distancia de 541 km. El trayecto más corto desde Barcelona a Santander te llevará 9 h 30 min. Como siempre, recuerda que este plazo de tiempo no incluye retrasos que puedan producirse debido a condiciones meteorológicas, trabajos de construcción o desvíos e interrupciones imprevistas. Si tu prioridad es llegar rápidamente a Santander busca servicios exprés o sin paradas. También puede que descubras que una ruta con escalas llega a tu destino más rápidamente que algunos trayectos directos. Virail te permite explorar todas tus opciones y tomar una decisión acorde a tus necesidades.

¿Cuándo son la primera y la última salida de Barcelona a Santander?

Si prefieres viajar pronto, normalmente podrás encontrar la primera salida de Barcelona a Santander a las 10:30. Aunque las cosas podrían cambiar según el día, en general la última salida diaria es a las 23:00.Si tienes cierta flexibilidad en relación al día en que vas a viajar, puede que encuentres más opciones disponibles. Por ejemplo: algunos proveedores podrían realizar rutas a primera hora de la mañana los días de diario, cuando la gente acude a su trabajo. A menudo encontrarás menos opciones disponibles los fines de semana o los días de fiesta.

¿Cuántos trayectos de Barcelona a Santander se realizan cada día?

Los proveedores que dan servicio a la ruta de Barcelona a Santander incluyen Alsa. En esta lista de proveedores de transporte hay hasta 20 salidas al día. No obstante este número puede variar. Como promedio, los trayectos salen de Barcelona 6 al día Este número incluye todos los proveedores de transporte que dan servicio a la ruta. Cuando viajes de Barcelona a Santander puedes optar por utilizar una ruta no directa, con escalas. Si prefieres no hacerlo así, encontrarás una media de 1 trayectos diarios al día. No obstante, las rutas no directas abren más posibilidades para los viajeros flexibles. Hay una media de 5 trayectos con un cambio o más al día. Estos números son todos promedio. Pueden variar ligeramente según el día de la semana, la estación del año, festivales locales y otros factores.